Меню
17 июля 2023г.

Как сделать эстетичную комнату в стиле пинтерест

Полное пошаговое руководство по эстетическому преображению комнаты
Ремонт комнаты – отличный способ трансформировать скучное пространство в место, где приятно проводить время. Наш гайд поможет сделать этот процесс интересным и логичным, покажет простые инструменты и лайфхаки, которые оценят и любители, и профессионалы. Вы готовы создать комнату мечты?

1. Выберите свой стиль

Прежде, чем удалить старое, нужно определиться с новым. Чего вы хотите достичь? Ваша цель будет определять выбор цветов, отделочных материалов и, конечно же, декора. В сезоне 2022–2023 наиболее популярными стали стили коттеджкор и инди. Если первый отличается пастельными тонами и избавлением от лишних деталей и декора, то стиль инди дает отсылку к началу 2000-х – в таких интерьерах можно встретить неоновые оттенки и яркие постеры на стенах в стиле инди кид. Что вы больше любите – плавные линии или четкую геометрию? Сочные или нейтральные цвета? Сложные узоры или минимализм?

Лайфхак: Мы рекомендуем не просто определиться с идеальной картинкой, но и найти подходящие референсы.

2. Выберите цветовую схему

Выбор цветовой гаммы является основой любого преобразования комнаты, ведь она задает настроение интерьера. В этом вопросе важно ориентироваться на свою индивидуальность. Что отражает ее ярче всего? Это может быть сочетание нейтральных тонов с яркими акцентами или без них. Глубокий синий, насыщенный желтый и другие эффектные цвета наполняют пространство энергией и демонстрируют творческую натуру владельца комнаты.

Лайфхак: При выборе палитры учитывайте и то, как цвета будут выглядеть при различном освещении – утром и вечером, в пасмурную и солнечную погоду, с естественным и искусственным светом.

3. Проведите генеральную уборку

Наведите порядок в своей комнате. Так вы сможете оценить ее реальное состояние и понять, какие зоны нуждаются в улучшении в первую очередь. Более того, в процессе уборки вы избавитесь от лишних вещей, которые не вписываются в ваш будущий интерьер. Освободите пространство от всего, что не стыкуется с дизайном мечты.

Лайфхак: Ненужные вещи не обязательно выбрасывать. Если они в нормальном состоянии, их можно «пристроить» на сайтах объявлений или отдать нуждающимся.

4. Сделайте перестановку мебели

Следующий этап может показаться малозначительным, однако не стоит недооценивать перестановку мебели. Пара движений – и вот уже ваша комната выглядит более просторной. Не понравилось? Просто попробуйте другую компоновку.

Лайфхак: Мебель можно просто переставить, а можно обновить с помощью дизайнерских приемов или просто купить новые экземпляры. Все зависит от того, насколько исходные варианты соответствуют вашей задумке.

5. Продумайте хранение

Чтобы было легче сохранять порядок в новом пространстве, важно предусмотреть места для хранения вещей. Достаточно ли в вашей комнате ящиков и полок? Рекомендуем обратить внимание на органайзеры, которые не только позволят эффективно размещать вещи, но и украсят вашу комнату.

Лайфхак: Подставки для украшений, виниловых пластинок или книг – это тоже места для хранения. Однако они выполняют и эстетический функционал.

6. Измените освещение

Примеры эстетичного освещения комнаты. Светодиодные ленты, гирлянды, лампа-закат, звездное небо
Светодиодные ленты, гирлянды, лампа-закат, звездное небо
Смена освещения – еще одно простое решение для создания эстетичной комнаты. Выберите освещение, которое будет хорошо сочетаться с настроением вашей комнаты. Если вы предпочитаете более мягкую и нежную эстетику, выберите освещение теплых тонов, например лампу с эффектом заката или настольный светильник пастельных тонов. Если вы стремитесь к более смелой и резкой эстетике, выберите яркое освещение: проектор звездного неба, неоновую LED-ленту.

Лайфхак: Освещение – это не всегда про свет. Декоративные лампы могут дополнять интерьер, играть роль аксессуара.

7. Оформите стены

Стены предоставляют свободу творчества. Самое очевидное и простое решение – постеры. Вы можете напечатать их самостоятельно, используя картинки на стену из пинтереста, либо использовать готовые решения. Например, в нашем каталоге есть постеры в стиле инди-кид. Схемы размещения ограничиваются лишь вашей фантазией.

Лайфхак: в магазине mimipic вы можете найти массу готовых постеров, которые подходят под разные стили интерьера. Вы можете приобрести их на любимом маркетплейсе.

8. Преобразите спальное место

Кровать – центр спальни, а современный текстиль дарит нам самые разные варианты для дизайна этого важного элемента. Например, для спальни в стиле коттеджкор можно использовать лаконичный принт и набивные подушки, а однотонные текстурные ткани оценят любители бохо.

Лайфхак: Также вы можете поработать над изголовьем кровати – оживите его с помощью уютной гирлянды или изящных плакатов в комнату как из пинтереста.

9. Расставьте акценты

Финал близок – самое время расставить акценты! Коврики, зеркала, декоративные часы и другие предметы помогут завершить образ. Важно, чтобы они не просто выглядели красиво, но и сочетались с дизайнерскими решениями комнаты.

Лайфхак: Обратите внимание на тот факт, что удачные аксессуары должны цеплять взгляд вне интерьера, но при этом не контрастировать непосредственно в помещении.

Оцените результат

Вот и все – мы поздравляем вас с удачной работой. Надеемся, результат будет вдохновлять вас на новые действия, чтобы сделать дом еще более уютным и эстетичным. Совсем как комнаты из пинтерест!
Андрей Моисеев
Автор блога mimipic