Меню

Оформляем комнату в стиле аниме

Создайте фантастическую комнату, вдохновляясь аниме или мангой

Стиль Аниме

Аниме — это оригинальный стиль, который нам принесла японская анимация. Его знают даже те, кто не являются поклонниками таких произведений. Наверняка и вы встречали худеньких персонажей с большими глазами и маленькими губами, в одежде с длинными рукавами и непропорциональными частями тела.

Интересно, что жанр аниме появился примерно в 50-е годы, но как культурный пласт аниме стало восприниматься только в 80-е. Число поклонников жанра продолжает расти, а мультипликаторы придумывают все более интересные сюжеты — не только веселые, но и полные драматизма.

Не удивительно, что в какой-то момент стиль аниме распространился и на дизайн интерьеров.

1. Аниме палитра цветов для комнаты

Фон может быть нейтральным, например, белым или светло-серым. Благодаря этому постеры — неотъемлемая часть стиля аниме — будут смотреться более эффектно. Также вы можете воссоздать атмосферу с помощью контрастных сочетаний черного и белого с темно-красными оттенками. Но стоит учитывать, что у аниме-интерьеров есть несколько направлений.

Романтика предполагает использование голубого, желтого, розового, белого цветов. Большое внимание уделяется текстилю — стоит выбирать кружева, пушистые коврики и легкие ткани.

Техно испытывает влияние космической тематики. Популярные цвета — синий, желтый, красный, белый, коричневый, также используются оттенки серого и зеленого. Другие характерные признаки — минимум мебели и много стекла.

Урбанистический аниме-стиль — наиболее классический вариант. В оформлении преобладают сдержанные нейтральные оттенки, акценты создаются с помощью постеров и элементов декора.

3. Аниме декор для стен

Стены стоит украсить подходящими плакатами или баннерами. Это поможет создать нужный антураж без порчи настенного покрытия (позаботьтесь о подходящих вариантах крепления!). Дополнить аниме-постеры можно масками из аниме-фильмов.

4. Аниме спальное место

Используйте постельное белье с рисунками в стиле аниме. Если вы ориентируетесь на «романтическое» аниме, добавьте плюшевые игрушки — это позволит создать атмосферу уюта. Их можно разместить не только на кровати, но и на полках — в данном случае переборщить сложно: чем больше, тем лучше.

Что касается другой мебели, ее не должно быть слишком много. Шкаф для одежды, удобное игровое кресло, стол — как правило, этого достаточно.

5. Аниме текстиль

В комнате в стиле аниме будут уместны шторы из ткани блэкаут в монохромном стиле или с интересными фактурами и принтами. Для комнаты в романтическом аниме-стиле можно использовать кружевной тюль.

Еще одна важная деталь — коврик. Выбирайте монохромные фигурные модели, светлые изделия с яркими принтами, ковры-дорожки в японском стиле.

Пледам, покрывалам и подушкам — да! Лучше, если на них будут нанесены изображения аниме-персонажей.

Лайфхак: если герои мультфильмов уже присутствуют на постерах, можно выбрать однотонный текстиль. Это поможет сэкономить на оформлении.

6. Выставка аниме коллекции

Аниме-фигурки представляют особый интерес для поклонников аниме. Подготовьте полки или целые стеллажи для них, чтобы ваши гости могли их получше рассмотреть. Для усиления эффекта стоит использовать неоновые или светодиодные ленты для подсветки.

7. Аниме подсветка

Неон, светодиоды, стилизованные лампы — в вашей комнате в стиле аниме все эти варианты будут смотреться потрясающе!
Андрей Моисеев
Автор блога mimipic